Турист Сергей Вострецов (sergvos)
Сергей Вострецов — был 23 ноября 2022 8:51
Нельзя объять необъятное. А хочется.

А ведь есть прогресс!

Как и большинству земляков, мне далеко не безразлична история, судьба наших достопримечательностей и всё, что с ними происходит. Один из таких значимых для каждого пермяка объектов – многострадальная наша набережная реки Камы, на которой уже много лет ведутся работы по реконструкции и всё никак не закончатся. Сказать, что ничего не делается – погрешить против истины. Делается, и немало, но беда в том, что конца не видно. Надеемся на предстоящий через два года юбилей – 300-летие Перми. Тогда, может быть, всё будет готово.

Если не ошибаюсь, у меня на Туристере пермская набережная фигурировала уже четырежды. Пока, мне кажется, без повторов – настолько она велика, разнообразна и нескончаема, в том числе благодаря своей затянувшейся реконструкции. Поневоле, в последних моих публикациях на эту тему преобладают материалы о состоянии и степени готовности разных участков набережной.

С началом лета снова захотелось там побывать, посмотреть. К тому же, увидел по местному ТВ эпизод с пермским губернатором на территории второй очереди (средний участок) пермской набережной. Вроде как вот она – уже готова, наконец. Об этом среднем участке, тогда ещё только начинавшем строиться, писал впервые летом 2018 года, почти три года назад. Потому и говорю сейчас «наконец».

Не буду здесь повторять все детали и красоты, нашедшие отражение в фотоальбоме. Здесь, в блоге, хочу отметить достигнутый прогресс на отдельных направлениях реконструкции. Для этого какие-то фрагменты, по возможности, дам в сопоставлении: сначала фото прошлых лет, затем тот же фрагмент с того же самого (или близкого) ракурса в современном исполнении. Так нагляднее будут произошедшие изменения.

Посмотрим, какие изменения произошли за неполный год (с сентября 2020 по июнь 2021) на нижнем участке (вид с Камского моста).

Вот одна пара снимков примерно с одной точки, в одинаковом ракурсе и масштабе. Там, где в прошлом году был виден только амфитеатр зрительских трибун, сейчас перед ним оборудованы баскетбольные площадки. Дальше также расположились спортивные сооружения. Отсюда плоховато видно, но они похожи на теннисные корты. Заметно появление большой спортплощадки в правом нижнем углу.

Июнь 2021

Следующая пара, тот же участок, но точка съёмки ближе к руслу. Отсюда особенно заметны изменения перед амфитеатром зрительских трибун.

Июнь 2021

И ещё одна пара снимков того же нижнего участка набережной. В новом кадре (слева. внизу) виден кусочек построенной здесь спортивной площадки. И пешеходный променад вдоль кромки набережной продолжает действовать.

Июнь 2021

А вот взгляд с другой стороны Камского моста – это средний участок набережной. Чтобы реально представить объёмы сделанного, надо начать с 2019 г., когда стройка здесь только разворачивалась. Думаю, по этим снимкам понятно, что два года назад здесь практически ничего не было, а сейчас (по крайней мере то, что сразу видно) выросли центральная сценическая площадка и кафе (хоть и блин, но, надеюсь, не комом будет). Ну и дальше, где отсюда уже почти ничего не видно – лаунж-зона, детские площадки и проч.

Август 2019
Август 2019
Июнь 2021

Если же говорить о последних двух годах, то можно сравнить ситуацию вокруг кафе. Мне кажется, в этом году она стала более упорядоченной.

А ведь есть прогресс!

Ну и – административно-хозяйственная зона. Как говорится – почувствуйте разницу.

А ведь есть прогресс!

Вот так ходишь, смотршь - ну ничегошеньки не меняется. А тут просто сопоставил фото - а ведь есть прогресс!

Фотоальбомы к записи